YA TENEMOS NOMINADOS A LOS OSCARS 2017


Habemus Nominados mis amigos, la 89 gala de los Oscars 2017 ya cuenta con los galardonados en las 24 categorías de la noche más brillante de Hollywood. La ceremonia se celebrará el día 26 de Febrero. 

La lista de nominados se presenta sin grandes sorpresas, muchas nominaciones predecibles en función a las premiaciones anteriores. Particularmente pienso que el 2016 fue un año bastante flojo para el cine, sin restarle meteritos a la cintas nominadas, pero años anteriores había como mucho más que disfrutar y sobre todo pensar en cuanto a los ganadores, en esta edición con sus 14 nominaciones es obvio que La la land encabezará la lista de ganadoras de la noche, lamentablemente no es que tenga demasiada competencia digna, dejando en claro que opino que La la land primero es bastante simple a nivel de producción. 

Pero dejare mis opiniones para el Post donde haré mis predicciones, por ahora les presento la lista de nominados:

– Mejor película

  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La La Land
  • Comanchería
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Fences
  • Figuras ocultas

– Mejor dirección 

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)

– Mejor actor protagonista

  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

– Mejor actriz protagonista

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

– Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales nocturnos)

-Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavie Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

– Mejor película animada

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Vaiana
  • Mi vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootropolis

– Película Extranjera

  • Land of mine
  • A man called ove
  • The Salesman
  • Tanna
  • Tonni Edrmann

– Mejor guion original

  • Taylor Sheridan, por Comanchería 
  • Damien Chazelle, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, por Langosta
  • Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
  • Mike Mills, por 20th Century Women

– Mejor guion adaptado

  • Eric Heisserer, por La llegada
  • August Wilson, por Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas
  • Luke Davies, por Lion
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por Moonlight

– Mejor película de habla no inglesa

  • El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
  • Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)
  • Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)
  • Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
  • Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm )

– Mejor fotografía

  • Linus Sandgren, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Bradford Young, por La llegada
  • Rodrigo Prieto, por Silencio
  • James Laxton, por Moonlight
  • Greig Fraser, por Lion

– Mejor diseño de producción

  • La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)
  • ¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
  • La ciudad de las estrellas – La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)
  • Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

– Mejor vestuario

  • Aliados (Joanna Johnston)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)
  • Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
  • Jackie (Madeline Fontaine)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres)

– Mejor montaje

  • La llegada (Joe Walker)
  • Hasta el último hombre (John Gilbert)
  • Comanchería (Jake Roberts)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross)
  • Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

– Mejores efectos visuales

  • El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)
  • Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)
  • Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

– Mejor maquillaje y peluquería

  •  A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
  • Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)
  • Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

– Mejor montaje de sonido

  • La llegada (Sylvain Bellemare)
  • Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
  • Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
  • Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

– Mejor mezcla de sonido

  • La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)
  • Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)
  • Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

– Mejor banda sonora

  • Mica Levi, por Jackie
  • Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion
  • Nicholas Britell, por Moonlight 
  • Thomas Newman, por Passengers 

– Mejor canción

  •  Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Can’t Stop the Feeling, de Trolls
  • City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go, de Vaiana

– Mejor documental

  •  O. J.: Made in America, de Ezra Edelman
  • Life, Animated, de Roger Ross Williams
  • 13th, de Ava DuVernay
  • Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi
  • I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

– Mejor cortometraje de ficción

  • Timecode, de Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), de Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
  • Silent Nights, de Aske Bang

– Mejor cortometraje documental

  • Extremis, de Dan Kraus
  • Joe’s Violin, de Kahane Cooperman
  • Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen
  • The White Helmets, de Orlando von Einsiedel
  • 4.1 Miles, de Daphne Matziaraki

– Mejor cortometraje animado

  • Blind Vaysha, de Theodore Ushev
  • Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhad
  • Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley
  • Pearl, de Patrick Osborne
  • Piper, de Alan Barillaro
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s